Заявки на участие в ярмарках выходного дня в Москве можно будет подать на портале госуслуг
14 июня 2013 года

Заявления на участие в ярмарках выходного дня в Москве планируют с августа принимать через портал госуслуг или в многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ), сообщил в пятницу заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Дмитрий Краснов.

"Изменения коснутся подачи заявок для участия в ярмарках выходного дня. В скором времени на портале госуслуг, а также в МФЦ можно будет подать заявку на участие в подобных ярмарках. Ориентировочно, можно будет начать автоматизированный прием заявок в августе этого года", - сказал Краснов.

Кроме этого, он добавил, что желающие смогут подавать заявку на три месяца, а также на каждый торговый период, который состоит из трех дней. Благодаря этому процедура подачи заявок становится прозрачной - любому участнику присваивается порядковый номер.

Краснов пояснил, что новая открытая процедура подачи заявок дает предпринимателям возможность для проявления активности, способствует развитию конкуренции на площадках и положительно повлияет на формирование цен.

"Мы делаем этот порядок более прозрачным. Теперь на каждой площадке будет формироваться конкурентная среда. Мы предполагаем, что получим некую сбалансированную площадку, увеличим количество тех, кто может обратиться туда, а также поборемся с монополизацией площадок", - уточнил Краснов.

Число площадок под ярмарки выходного дня по торговле сельхозпродукцией в столице планируется увеличить вдвое к концу 2013 года - примерно до 300. Городские власти стараются навести порядок на таких ярмарках, в том числе исключить вещевую торговлю, случаи взимания платы за торговые места с сельхозпроизводителей.