Власти РФ должны вывести из тени негосударственный дошкольный сектор
21 июня 2013 года

Власти РФ должны легализовать многочисленные частные детские сады и вывести из тени работающих "в серую" нянь и гувернеров, чтобы резко повысить качество дошкольного образования, считает директор направления "Социальные проекты" Агентства стратегических инициатив Владимира Яблонского.

"У нас гигантская очередь в детские сады, мы строим, мы вкладываем десятки миллиардов рублей в год, сейчас дополнительно - 100 миллиардов рублей, около миллиона стоит создание одного места в детском саду. В то время как в негосударственном секторе это от 10 до 20 раз дешевле. У нас по стране десятки тысяч мест в негосударственных детских садах, которые просто нелегальны", - сказал Яблонский, выступая не деловом завтраке Сбербанка РФ в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

По его словам, родители платят достаточно большие деньги за частные детские сады - до 15 тысяч рублей - потому что их удовлетворяет качество услуг, там используются современные методы воспитания, например методика Монтессори. "Они знают, что они хотят", - сказал эксперт.

"Мы считаем одним из приоритетов поддержку негосударственного сектора, сегодня почти в 30 регионах эти программы идут, но здесь нужно очень много сделать. Мы думаем, что в эту сферу может прийти крупный и средний бизнес, здесь есть большой потенциал для инвестирования в инфраструктуру, но у нас нет четких правил игры", - отметил Яблонский.

Он сказал, что необходимо сделать равнодоступными все формы, и государственные и негосударственные. "Через конкуренцию мы сможем выйти на совершенно другой уровень услуг", - сказал он.

"На федеральном уровне мы должны легализовать систему нянь и гувернеров, это гигантский рынок, это сотни тысяч рабочих мест, которые мы можем вывести из тени, сделать их качественными через систему саморегулирования", - добавил Яблонский.