Торговые отношения в мире нужно реформировать, подходы ВТО вызывают вопросы, считают в ГД
14 июня 2013 года

Торговые отношения в мире требуют коренного реформирования, подходы Всемирной торговой организации (ВТО) вызывают много вопросов, поскольку допускают дискриминацию разных стран, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский.

"На сегодняшнем этапе, я считаю, что ВТО - организация, которой необходимо, чтобы какие-то правила торговли соблюдались на международном уровне, но, с другой стороны, действительно очень много вопросов вызывают сами подходы этой организации к конкуренции. То есть страны, которые вступают сегодня в ВТО последними, испытывают на себе дискриминационный гнет по отношению к тем, кто вступил несколько десятилетий назад", - сказал Руденский .

В интервью президент РФ Владимир Путин отметил, что в ВТО сейчас есть определенный застой, однако это не является поводом, чтобы ломать эту структуру. Он считает, что ее нужно укреплять и развивать. Также он выразил обеспокоенность негативной тенденцией падения темпов роста мировой торговли до 2% в 2012 году.

"Когда все страны вступят в ВТО... то, наверное, нужно будет посмотреть коренным образом, как нам нужно будет реформировать не саму организацию, а отношения, которые возникают в сфере торговли между странами, вводить какие-то сквозные правила игры для всех стран по отраслям", - сказал Руденский.

Он привел пример сельского хозяйства, которое в Европе датируется в размере 300 евро на гектар, в США - 200 долларов, а в России - около 300 рублей: "Тут уже заложена дискриминация... поэтому здесь нужно будет пересматривать все условия, все способы ведения и самой конкуренции, и тех соглашений, которые были заключены. Все-таки принцип равноправия и справедливости должен больше присутствовать".

В отношениях между странами внутри ВТО, по его словам, конечно, есть дискриминационный принцип. "Те страны, которые идут по пути новейших технологий, оказываются в большем преимуществе по отношению к тем, кто позже вступает в ВТО. Конечно, есть элементы, которые нужно было бы сегодня учитывать этой организации", - сказал Руденский.