Шувалов осмотрел приморские порты и провел совещание по оптимизации таможенного оформления
29 июня 2013 года

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в рамках рабочей поездки в Приморье осмотрел Международный автомобильный пункт пропуска "Пограничный", проинспектировал работу морских портов в Находке и провел совещание по оптимизации работы таможенных постов, сообщает администрация края.

В поездке Игоря Шувалова сопровождали главы Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и Росграницы Дмитрий Безделов. В "Пограничном" им рассказали, как проходит оформление пассажирских автобусов и грузов, а также санитарный контроль.

Оттуда Шувалов вместе с главой региона Владимиром Миклушевским отправились в Находку, где осмотрели городской морской порт и порт Восточный. Здесь первый вице-премьер провел совещание о мерах по оптимизации функционирования таможенных постов на примере Восточного и Пограничного.

Первый замглавы правительства отметил, что улучшить инвестиционный климат и создать благоприятные атмосферу для экономического развития России не дают, в частности, административные барьеры при экспортных и импортных операциях. "Несмотря на то что много мероприятий дорожной карты не выполнено, а в разговорах предприниматели по-прежнему сетуют на то, что таможенные органы чинят препятствия, таможня заметно улучшила процесс администрирования", - добавил Шувалов.

В то же время он отметил, что существуют проблемы взаимодействия различных служб на таможенных постах, несовместимость информационных систем. "Нам с вами надо решить что сделать, чтобы это исправить", - добавил первый вице-премьер. Он также подчеркнул, что в России оформление грузов на таможенных постах должно занимать сутки-двое - как в первоклассных портах.