Счета бывшего президента Перу Толедо заморожены в Коста-Рике
11 июня 2013 года

Прокуратура Коста-Рики распорядилась в понедельник о замораживании счетов компании, связанной с бывшим президентом Перу (2001-2006 годы) Алехандро Толедо, сообщают перуанские СМИ.

Счета заморожены в рамках проводимого правоохранительными органами Перу расследования по подозрению в причастности Толедо к отмыванию денег путем покупок объектов недвижимости и незаконному обогащению. Всего заморожено более 6,5 миллиона долларов.

По словам представителей властей Коста-Рики, соответствующий запрос из Лимы о содействии был сделан на минувшей неделе. Теперь перуанские следователи могут получить доступ к банковской информации, касающейся счетов, связанных с Толедо или членами его семьи.

В 2011 году Толедо принимал участие в президентских выборах в Перу, однако проиграл их Ольянте Умале.

В случае доказательства вины Толедо может стать вторым президентом Перу, осужденным за причастность к коррупции. Ранее суд отправил в тюрьму на 25 лет предшественника Толедо на посту главы государства Альберто Фухимори. Недавно президент Умала отказал ему в помиловании.

Фухимори, кроме коррупции и присвоения 200 миллионов долларов, также осужден за отдачу приказов о неправосудных убийствах 25 гражданских лиц в ходе войны с террористами, дачу взяток, незаконное прослушивание телефонных разговоров и подкуп журналистов, политиков и бизнесменов.