Samsung вслед за конкурентом представила OLED-телевизор с изогнутым экраном
27 июня 2013 года

Компания Samsung Electronics представила свой первый OLED-телевизор с изогнутым экраном, стоимость которого в Южной Корее составит 15 миллионов вон или порядка 13 тысяч долларов, говорится в сообщении Samsung.

Как сообщает Digit.ru, в апреле прием предзаказов на 55-дюймовые OLED-телевизоры с изогнутым экраном начал в Южной Корее конкурент Samsung - компания LG. Стоимость телевизора от LG также оценивается в 15 миллионов вон, однако он пока не продается за пределами южнокорейского рынка. Число проданных устройств компания не разглашает.

Стоимость телевизора от Samsung с изогнутым 55-дюймовым OLED-экраном примерно в пять раз выше, чем цена на телевизоры аналогичного размера с LCD-дисплеями, пишет Bloomberg. Однако Samsung надеется, что успешный опыт применения OLED-экранов в смартфонах также окупится в бизнесе по производству телевизоров. OLED-экраны на базе технологии органических светодиодов дают более яркую по сравнению с LCD картинку, при меньшем потреблении электричества.

Samsung начнет продавать новинку на рынках за пределами Южной Кореи с июля, однако не уточняет, в каких именно странах. Как сообщили Digit.ru в российской пресс-службе Samsung, сроки выхода устройства в России пока не известны, однако произойдет это уже после текущего лета.

Пока рынок OLED-телевизоров остается весьма нишевым, и Samsung предупредила, что прогнозы аналитиков о росте продаж устройств являются излишне оптимистичными в краткосрочной перспективе. "Мы только представили свой первый OLED-телевизор и должны увидеть реакцию покупателей, чтобы предсказывать общий рыночный спрос", - заявил вице-президент Samsung Ким Хен Сук (Kim Hyunsuk).

Ранее аналитики из DisplaySearch предсказывали рост глобальных продаж OLED-телевизоров до 50 тысяч устройств в этом году и 600 тысяч - в следующем году. К 2016 году, по их прогнозу, продажи OLED-телевизоров достигнут 7 миллионов устройств. Планов выпустить модель OLED-телевизора с ровным экраном в этом году у Samsung нет, пишет Рейтер.