Расследование "дела Литвиненко" не мешает развитию отношений Британии и РФ - Кэмерон
12 июня 2013 года

Дело о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко не препятствует развитию и улучшению отношений между Великобританией и РФ, заявил в среду премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

"Дмитрий Медведев, когда был президентом, и я; Владимир Путин и я работали и работаем над улучшением отношений наших стран. У нас есть разногласия по делу Литвиненко, и мы обсуждали и будем обсуждать их, но это не препятствует развитию наших отношений", - сказал он на пресс-брифинге в Ассоциации иностранной прессы.

"Что касается юридических процедур по делу Литвиненко здесь, в Великобритании, то они происходят своевременно и соответственно закону", - отметил он.

Представитель Минюста Великобритании накануне сообщил , что британское правительство внимательно изучает запрос коронера Роберта Оуэна, ведущего дознание по делу Литвиненко, о начале публичного разбирательства по этому делу.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.