Потребность в рабочей силе в Японии достигла самого высокого за последние 5 лет уровня
28 июня 2013 года

Соотношение соискателей работы и свободных рабочих мест в мае достигло самого высокого за последние пять лет уровня - 0,9 раза, сообщило в пятницу министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Это означает, что число желающих получить работу и количество рабочих мест почти совпадает. В последний раз такого уровня состояние рынка рабочей силы достигало в июне 2008 года за два месяца до того, как разразился мировой экономический кризис.

Министерство труда отмечает рост новых рабочих мест на 6,5% по сравнению с тем же месяцем 2012 года и увеличение вакансий в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса - на 23,2%, в сфере рекрутинга - на 12, 1%, а в строительстве - на 10,1%. При этом на производстве уже 12 месяцев продолжается сокращение числа рабочих мест, в мае оно составило 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В последние месяцы японская экономика демонстрирует определенные признаки роста и восстановления. Так, по итогам первого квартала рост ВВП составил в пересчете на год 4,1%.

Чаще всего аналитики считают это результатам новой экономической и финансовой политики, получившей название "абэномики" в честь премьера Синдзо Абэ. Новый финансовый курс правительства направлен на вывод страны из 20-летней дефляции за счет насыщения рынка деньгами и понижения курса иены, что дает преимущества японским экспортерам. Однако более критично настроенные эксперты считают, что пока "абэномика" - насыщение рынка деньгами и рост ожиданий, так как в реальной экономике и производстве пока изменений нет.