ОНФ вновь обратится к президенту с вопросом о снижении страховых взносов для ИП
27 июня 2013 года

Общероссийский народный фронт намерен вновь обратиться к президенту РФ Владимиру Путину по вопросу снижения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, сообщил в четверг сопредседатель центрального штаба движения Александр Галушка.

Этот вопрос участники движения уже поднимали на мартовской конференции ОНФ с участием президента в Ростове-на-Дону.

В четверг комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять во втором чтении законопроект, позволяющий индивидуальным предпринимателям (ИП) с доходом меньше 300 тысяч в год оплачивать до конца года страховые взносы исходя из 2 МРОТ, а не из 1 МРОТ, как предлагали авторы документа.

"Удовлетворительным такое решение назвать нельзя. Последствие - ликвидация одного миллиона индивидуальных предпринимателей. ОНФ вновь будет информировать об этой проблеме президента", - сказал Галушка.

C 1 января 2013 года размер фиксированного страхового взноса в государственные внебюджетные фонды для самозанятого населения, к которому относятся ИП, не имеющие наемных работников, увеличился в два раза. Если до сих пор ИП платили в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды 19,425 тысячи рублей в год, по действующей редакции закона, они обязаны отчислять во внебюджетные фонды 35,664 тысячи рублей в год. По данным министерства экономического развития РФ, результатом резкого повышения страховых взносов стало сокращение количества ИП более чем на 367 тысяч человек за период с декабря 2012 года по апрель 2013 года.