Обвиняемый в мошенничестве саратовский экс-замминистра обжаловал продление ареста
14 июня 2013 года

Защита бывшего первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Дмитрия Козлачкова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, обжаловала продление на месяц ареста ее подзащитному, сообщили в пятницу в областном суде.

Суд 12 января санкционировал избрание в отношении Козлачкова меры пресечения в виде заключения под стражу до 10 марта включительно, а затем трижды продлевал этот срок. В частности, в последний раз Кировский районный суд Саратова 7 июня продлил экс-чиновнику истекавший 10 июня срок ареста до 10 июля.

"От адвоката Козлачкова поступила жалоба на решение суда. Заседание (апелляционной инстанции) назначено на 18 июня на 9.00 мск"

Козлачков был задержан 10 января при получении 1,5 миллиона рублей. По версии следствия, эти деньги были частью суммы, которую чиновник вымогал у предпринимателя. А в конце декабря минувшего года замминистра получил еще 100 тысяч рублей.

Следователи сообщают, что в сентябре прошлого года министерство образования Саратовской области заключило с коммерческой организацией госконтракт на поставку спортивного оборудования для общеобразовательных учреждений на общую сумму более 29 миллионов рублей. По данным СК, в декабре Козлачков узнал о неисполнении договорных обязательств госзаказчиком по этому контракту, и он, не имея на это полномочий, предложил организации свою помощь за вознаграждение в размере 10% стоимости контракта.

Следователи обвиняют Козлачкова в мошенничестве в особо крупном размере. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы. Экс-чиновник вину частично признал, однако от дачи показаний отказался.