МНЕНИЕ - Экономическая амнистия снизит накал в социальной сфере, считают в СПЧ
21 июня 2013 года

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) считают своевременным проведение экономической амнистии, отмечая, что она снизит накал в социальной сфере.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. В соответствии с проектом постановления Госдумы об амнистии, предполагается освободить от наказания и уголовной ответственности предпринимателей, осужденных по почти 50 статьям Уголовного кодекса.

"Я считаю, что вопрос назрел давно. К тому же, мы должны, в конце концов, запустить механизм деятельного раскаяния. То есть когда возмещение ущерба идет реальное. Нам же не важно посадить кого-то на сроки. Нам нужно понять, какой произвел ущерб и как он может его возместить. Я считаю, что это очень правильное решение и очень своевременное", - сказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

По его мнению, во-первых, это снизит накал, который существует в социальной сфере. "Второе - мы показываем, что все-таки государство думает в том числе о предпринимателях... И я считаю, что мы, самое главное, отделяем особо тяжкие преступления, за которые нужно строго наказывать, от реальных экономических. И снижаем факт коррупционного давления со стороны правоохранителей на предпринимателей", - отметил он.

ПУТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ

Глава СПЧ Михаил Федотов также приветствует то, что идея амнистии по экономическим преступлениям обретает реальность.

"Это очень хорошо. Это позволяет надеяться на то, что люди, которые либо по ошибке, либо действительно сознательно стали на путь нарушения закона и совершили уголовные преступления в сфере экономики, теперь смогут выйти на свободу и смогут вернуться в экономику, создавая новые рабочие места и принося интерес обществу", - сказал председатель совета.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала лукавством предложение провести экономическую амнистии в отношении тех, кто готов возместить ущерб.

"Это очень хорошо, если хоть кто-то будет освобожден от заключения. Но обязательное условие - что готов возместить ущерб... Тогда значит надо, чтобы человек признал свою вину, и все равно выплатит тому, кто на него наезжает, то, что от него требуют. Это не решение вопроса, потому что у нас очень часто экономические преступления - это совершенно высосанные из пальца, выдуманные требования к людям, которые никоим образом никакого ущерба не нанесли", - сказала Алексеева .

"Это очень лукавое предложение", - добавила она.