Медведев: МСБ должен к 2018 г обеспечивать работу компаний с госучастием на четверть
26 июня 2013 года

Доля малых и средних предприятий в обеспечении работы компаний с госучастием к 2018 году должна достигнуть одной четверти, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на 9-м бизнес-форуме "Деловой России".

"В соответствии с дорожной картой, к 2018 году закупки компаний с госучастием должны обеспечиваться малыми и средними предприятиями", - сказал Медведев.

Он отметил, что, по оценкам экспертов, ежегодный объем госзакупок составляет порядка 8 триллионов рублей. "В настоящее время доля субъектов малого и среднего бизнеса в этих 8 триллионах составляет не более 2%. Для сравнения: у американцев поставки малых и средних компаний, например для нужд армии через субконтракты, занимает 30%", - добавил Медведев.

Власти РФ, по словам Медведева, намерены делать акцент на поддержку перспективных, высокотехнологичных предприятий. "Важно не только эффективно расходовать бюджетные средства, приобретая качественные товары и услуги по обоснованно рыночным ценам, но и сформировать устойчивый платежеспособный спрос на инновационные товары и научные разработки, генератором которых, как правило, являются небольшие компании", - заявил премьер.