Лондонские аукционы продадут современное искусство
25 июня 2013 года

Крупнейшие аукционные дома Лондона - Sothebys, Christies, Bonhams и Phillips - на этой неделе проведут торги произведениями современного искусства.

CHRISTIES

Вечерние торги Christies назначены на вторник. Топ-лотами вечернего аукциона являются работы Жана-Мишеля Баскии и Питера Дойга.

"Основываясь на рекордных показателях майских торгов, ставших самыми успешными в истории аукционного бизнеса, мы решили выставить на предстоящие лондонские торги ключевые работы выдающихся мастеров, созданные в период с 1950-х годов по наши дни. Помимо шедевров Баскии и Дойга вниманию коллекционеров будут предложены редкие творения Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Блинки Палермо, Брайса Мардена, Никола де Сталя и многих других", - отметил глава европейского департамента послевоенного и современного искусства Christies Фрэнсис Утрид.

Фаворит вечерних торгов - работа "Без названия" Жана-Мишеля Баскии, эстимейт которой предоставляется по запросу. Эта картина, как отмечают специалисты аукционного дома, создана в ключевой для художника период - в 1982 году Баскии исполнился 21 год и он только познакомился со своим кумиром Энди Уорхолом.

Другим важным лотом станет работа Питера Дойга "Причал", написанная в 1994 году. Картина впервые выставляется на торги - с момента своего создания она находилась в одной частной коллекции. Ее эстимейт составляет 4-6 миллионов фунтов стерлингов. На создание монументального пейзажа Дойга вдохновила открытка с изображением канадского озера Кэмерон (провинция Альберта).

Из собрания на продажу выставляется "Раскрашенная банка супа Кэмпбелл" из собрания Илеаны Соннабенд, которая оценивается в 2,25-3,25 миллиона фунтов стерлингов.

SOTHEBYS

Вечерние торги Sothebys пройдут в среду. Топ-лотами этого аукционного дома станут работы Фрэнсиса Бэкона, Дэвида Хокни, Бриджит Райли и Андреаса Гурски.

"Помимо значительных работ послевоенных европейских мастеров, нынешние торги предлагают особо полный выбор произведений крупных британских художников", - отмечается в сообщении аукционного дома.

Триптих "Голова III" одного из самых дорогих художников современности - Фрэнсиса Бэкона - оценивается в 5-7 миллионов фунтов стерлингов. "Восточный Йоркшир" Дэвида Хокни - в 2-3 миллиона. Также на торгах будет представлен цикл фотографий "Биржи" Андреаса Гурского: и если фото биржи Гонкога оценивается в 300-400 тысяч фунтов стерлингов, то фотография чикагской - в 700-900 тысяч.

Общая оценочная стоимость 69 лотов, которые будут выставлены на торги, составляет более 66 миллионов фунтов стерлингов.

PHILLIPS

Вечерние торги Phillips пройдут 27 июня. На торгах будут представлены работы Гленна Брауна, Рудольфа Штингеля, Энди Уорхол, Аниша Капура, Жан-Мишеля Баския и Марка Гротьяна.

Топ-лотом заявлена работа Брауна Oscillate Wildly по мотивам "Осеннего каннибализма" Сальвадора Дали. Ее эстимейт - 2,5-3,5 миллиона фунтов стерлингов.

"Обладатель приза Тернера Гленн Браун считается одним из самых передовых художников своего поколения. Он известен интерпретациями легендарных произведений, выполненными в жанре апроприации, а также исследованием второстепенных жанров искусства. Его творчество можно описать как художественную абстракцию в традициях искусства апроприации, сюрреализма и фотореализма", - говорится в сообщении аукционного дома.

Работа "Три догматика" Жана-Мишеля Баскии оценивается в 2,5-4,5 миллиона фунтов стерлингов.

Эстимейт "Понтиака" Энди Уорхола составляет 1,5-2,5 миллиона. Эту картину Уорхолу заказал журнал Harpers Bazaar для статьи в ноябрьском номере за 1962 год "Бог из машины" (Deus Ex Machina). Журналу понадобились изображения, иллюстрирующие "феномен американского автомобиля".

BONHAMS

Аукционный дом Bonhams пока лишь наращивает свое влияние на рынке современного искусства. Оценочная стоимость выставляющейся на торги 27 июня коллекции - 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов. Топ-лот торгов - работа легендарного британского мастера граффити Бэнкси "Любовь в воздухе" - оценивается в 100 тысяч фунтов стерлингов. Именно эта написанная в 2006 году картина, выполненная распыленной из баллона краской, украшает обложку книги Бэнкси "Стена и мир". На создание картины Бэнкси вдохновили волнения в Лондоне, протесты в Греции, "арабская весна" и продолжающийся конфликт в Сирии.

Также аукционный дом предлагает вниманию клиентов работу Дэмиана Херста с разноцветными бабочками, скульптуру и рисунок Трэйси Эмин, увековечившей в них своего любимого кота.