Компенсационные меры против Украины из-за спецпошлин на авто безосновательны - Азаров
14 июня 2013 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает безосновательными намерения некоторых стран ввести компенсационные меры в ответ на повышение Киевом спецпошлин на автомобили.

Турция и Япония ранее заявляли о намерении ввести спецпошлины на ряд товаров в ответ на ограничение Украиной импорта автомобилей.

"Мы предприняли эти меры в четком соответствии с уставом ВТО. Мы не нарушили ни одного пункта, и поэтому никаких оснований к нам применять какие-либо санкции, тем более компенсационные, их просто не существует в природе", - сказал Азаров на пресс-конференции в пятницу по завершении Первой международной бизнес-конференции "Украина и партнеры".

По словам премьера, в условиях, когда Украина испытывает проблемы с внешнеторговым балансом, власти вынуждены предпринимать подобные меры.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины весной этого года приняла решение о введении спецпошлины в размере 6,46% на импорт автомобилей с объемом двигателя более одной тысячи кубических сантиметров, но не более 1,5 тысячи кубических сантиметров, и 12,95% на импорт автомобилей с объемом двигателя более 1,5 тысячи кубических сантиметров, но не более 2,2 тысячи кубических сантиметров.

Евросоюз призвал Киев отозвать решение о дополнительных пошлинах на импорт автомобилей, так как оно крайне разрушительно может подействовать на европейский экспорт транспортных средств.