Ходорковский еще будет востребован Россией, уверен его сын
27 июня 2013 года

Свыше ста гостей отметили в Нью-Йоркском клубе Hudson Terrace 50-летний юбилей экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, в то время как сам виновник торжества встречает знаковую дату в колонии, куда в четверг на трое суток прибудут его родные, живущие в России.

"Никаких итогов в связи с юбилеем отца не подводим. Наш слоган: в 50 лет еще все впереди! Человек с таким богатым жизненным опытом, как у моего отца, может сделать еще много полезного России. Он доказал, что может быть очень успешным руководителем. Но его жизнь была поставлена на паузу", - сказал его сын бизнесмен и политик Павел Ходорковский.

Некоторые эксперты связывали "дело ЮКОСа" с политическими амбициями Ходорковского, хотя власти отметали политический контекст. "У него больше нет желания заиматься политикой, поскольку политикой сейчас в России и так занимаются многие. Это мое личное мнение. Но мы считаем, что России рано или поздно понадобится переходное правительство, в котором не будет одного лидера. Роль кризисных менеджеров неблагодарное дело, но нужное", - сказал Ходорковский-младший.

В последний раз отец и сын общались две недели назад - Ходорковский позвонил Павлу, чтобы поздравить с днем рождения, ему исполнилось 28 лет.

Ходорковский был осужден в 2010 году и приговорен к 14 годам колонии по делу хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Наказание было смягчено сначала на год, затем еще на два. Таким образом, с учетом уже отбытого наказания по первому делу Ходорковский может выйти на свободу уже в октябре 2014 года.