Главу района в Вологодской области заподозрили в поборах с "черных лесорубов"
28 июня 2013 года

Следователи и прокуратура заподозрили главу Кичменгско-Городецкого района Вологодской области в том, что он за "пожертвования" незаконно разрешал бизнесменам вырубать лес, сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

По версии следствия, в 2010-2012 годах Александр Летовальцев предоставил предпринимателям лесные участки якобы для заготовки древесины для муниципальных нужд. Он заключал с коммерсантами фиктивные контракты на поставку древесины.

"По требованию главы района они вносили в администрацию денежные средства под видом оказания благотворительной помощи району из расчета 100 рублей с кубометра выделенной им под вырубку древесины. Деньги частично оформлялись и впоследствии бесконтрольно расходовались", - говорится в сообщении.

Древесину лесозаготовители использовали исключительно по своему усмотрению, а муниципальные контракты не исполнялись и расторгались.

"В результате отдельные лесопользователи получали право на заготовку древесины на более выгодных условиях, что повлекло необоснованное расходование средств федерального бюджета в указанный период в сумме более 23 миллиона рублей", - уточнило ведомство.