ЕК хочет улучшить процесс компенсаций пострадавшим от неконкурентной деятельности в ЕС
11 июня 2013 года

Еврокомиссия (ЕК) предложила законопроект, направленный на улучшение процесса предоставления компенсации всем лицам - как физическим, так и юридическим, - пострадавшим от какой-либо доказанной неконкурентной деятельности в ЕС, например от картельных сговоров или злоупотребления доминирующим положением на рынке, свидетельствует сообщение ЕК.

"Нарушение антимонопольных законов наносит серьезный ущерб европейским потребителям и бизнесу Право требовать компенсации в национальных судах существует во всех государствах Евросоюза, но предприятия и граждане не всегда могут осуществить его на практике (ввиду, в том числе, процедурных трудностей и юридической неопределенности - ред.). Сегодняшнее предложение ЕК направлено на устранение препятствий в этом направлении", - цитируются в сообщении слова Еврокомиссара Хоакина Алмуньи.

Одной из проблем здесь является и разность законодательств в отдельных государствах союза.

ЕК предлагает, чтобы решения национальных антимонопольных властей по фактам нарушений законов о конкуренции являлись автоматическим тому доказательством во всех судах ЕС. Комиссия предлагает также прояснить сроки исковой давности, определяющие временной период, в течение которого пострадавшие могут обращаться за возмещением ущерба. ЕК хочет уточнить и ответственность, когда неконкурентная деятельность привела к росту цен, чтобы те, кто понес убытки, в итоге могли получить компенсацию.

Законопроект теперь должны обсудить Европарламент и совет профильных министров стран ЕС. Если предложения вступят в силу, у стран ЕС будет два года на их внедрение в национальное законодательство.