Астраханская область и Словакия обменяются сельхозтехнологиями
27 июня 2013 года

Бизнесмены из Словакии откроют в Астраханской области ряд совместных животноводческих предприятий, в ответ астраханский бизнес на аналогичных условиях создаст за границей рыборазводные предприятия, сообщил глава региона Александр Жилкин.

Для обсуждения ряда совместных проектов, подходящих для размещения инвестиций в регион прибыла делегация словацкого агентства по развитию инвестиций и торговли SARIO.

"Мы начинали с поиска высокопродуктивного племенного скота, закупали там большое количество животных. Теперь предложили словацкой стороне снизить транспортные и таможенные расходы: создать СП по получению племенного материала здесь, в Астрахани, на основе их разработок и технологий и потом продавать по всей России. Это востребованно. А им предлагаем то, что умеем и можем развернуть на территории Словакии. Это аквакультура. Технологии и племенной материал у нас есть, их бизнес это тоже интересует", - сообщил губернатор.

Он также отметил, что словацкая сторона станет выгодным партнером региона в деле наполнения новыми предприятиями создаваемой в Астраханской области свободной экономической промышленной зоны. "Они делали несколько таких зон на территории Словакии. И знают партнеров, которые нам нужны", - сказал губернатор.

Исполнительный директор SARIO Мариан Моравчек, в свою очередь, пояснил, что Астраханская область интересует Словакию как один из крупнейших центров деловой активности на Каспии, имеющий, на его взгляд, больший потенциал к развитию, чем большинство стран Европы.

"Здесь развивающийся рынок. Астраханская область имеет хорошие для нас условия и имеет большой потенциал не только у себя, но и вокруг, на всей территории. Мы теперь конкретно разговариваем о проектах, будем как создавать совместные предприятия, так и инвестировать", - сказал он, отметив, что до окончания переговоров не может раскрыть названия компаний и суммы потенциальных вложений.