АНОНС - Очередные слушания в рамках дознания по делу Литвиненко пройдут в Лондоне
11 июня 2013 года

Слушания по вопросу об анонимизации части свидетельских показаний по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко пройдут во вторник в лондонском Королевском суде в рамках дознания.

Первоначально Скотланд-Ярд обратился к ведущему дознание коронеру сэру Роберту Оуэну с требованием сделать анонимными показания четверых свидетелей по делу, позднее количество свидетелей было расширено. Прошения были поданы на различных основаниях: как во имя безопасности, так и в связи с различными карьерными и личными соображениями свидетелей.

"Анонимизация предполагает либо просто засекречивание имени свидетеля, либо обобщение его показаний таким образом, чтобы на их основании нельзя было "узнать" свидетеля. На слушаниях каждое прошение об анонимизации будет рассматриваться отдельно, имена упоминаться, естественно, не будут, но краткое содержание того, о чем идет речь в свидетельских показаниях, прозвучит", - пояснил представитель одной из британских юридических фирм.

"Решение будет выноситься по каждому случаю по отдельности, и, скорей всего, не завтра, а через некоторое время", - добавил он.

Дознание, которое должно определить причины и обстоятельства смерти Литвиненко, но не наказать виновных, было формально открыто вскоре после смерти Литвиненко в 2006 году, но возобновлено только осенью 2012 года, когда стало ясно, что проведения уголовного процесса добиться не удается.

Между тем, Оуэн недавно признал, что дознание, по сути, уже не способно осуществить свою цель - установить истинные причины смерти Литвиненко. Это связано с собственным решением коронера: в середине мая он постановил, что свидетельства, касающиеся двух вопросов - возможности предотвращения гибели Литвиненко и причастности к этому властей РФ - не могут рассматриваться в рамках дознания "как значимые". Как пояснил тогда эксперт юридической фирмы Corker Binning по уголовному праву Роберт Браун, такое решение Оуэна объясняется его беседой с представителями разведсообщества, убедившими коронера в том, что обнародование некоторых документов может нанести непоправимый вред интересам нацбезопасности Великобритании.

Вынося решение, Оуэн дал понять, что будет просить заменить дознание другой юридической процедурой - открытым разбирательством.

Открытое разбирательство дает шанс на то, что документы, засекреченные по просьбе британских разведслужб на дознании, все же будут обнародованы. Именно поэтому вдова Литвиненко Марина заявила, что будет добиваться открытого разбирательства. Однако, как пояснил Браун, и в рамках открытого разбирательства существуют механизмы, позволяющие засекретить часть сведений. Решение об обнародовании документов принимает судья, ведущий открытое разбирательство. Решение о том, проводить ли открытое разбирательство, принимает правительство.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Однако он отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.