АНОНС - Лучшие изделия народных промыслов будут представлены на фестивале в Нижегородской области
15 июня 2013 года

Фестиваль "Золотая хохлома", в рамках которого будет открыт "Музей народного быта", а у посетителей появится возможность попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара или сделать куклу, откроется в субботу в городе Семенов Нижегородской области, сообщает региональное правительство.

Фестиваль проводится в десятый раз, в этом году он получил статус международного и признан "Ассоциацией народных художественных промыслов России" самым масштабным фестивалем народных художественных промыслов (НХП) в стране.

"Отличительной особенностью этого фестиваля станет открытие на территории ЗАО "Хохломская роспись" нового объекта туристского показа - "Музея народного быта" и игрового комплекса "Поляна сказок". Также, продолжая традицию создания крупных и единичных изделий, в этом году гостям будет представлен сундук, расписанный "под хохлому" и самый большой пирог в истории фестиваля", - говорится в сообщении.

В течение двух фестивальных дней жители и гости города смогут познакомиться с лучшими образцами изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства России и зарубежья. Свои изделия представят мастера из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Эстонии, Австрии, Японии, Германии. В фестивале примет участие рекордное количество мастеров НХП - 600 человек.

На центральной площади города и прилегающих к ней улицах на время фестиваля будет организована большая выставочная площадка "Русь мастеровая", где будут представлены лучшие изделия из бересты, кожи, соломки; вышивка; лоскутные работы; резьба по дереву; роспись по дереву, стеклу и ткани; домотканые половики; керамика; лозоплетение; изделия гончаров и чеканка.

В облправительстве отмечают, что каждый посетитель сможет попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара, выткать полотно, изготовить своими руками вазу из лозы, куклу-закрутку, а также научиться другому ремеслу, выбранному по душе.

Кроме того, в рамках фестивальной программы ЗАО "Хохломская роспись" приглашает на День открытых дверей "Хохлома встречает гостей", где можно посетить фабрику, увидеть чудесное превращение обычного чурбачка в золотого хохломского лебедя.

"Наша задача сделать так, чтобы каждый из посетителей фестиваля "Золотая Хохлома" остался доволен уровнем организации праздника и уехал из Семенова с желанием вернуться на следующий, 11-й фестиваль. Опыт семеновского фестиваля будет распространен на другие районы Нижегородской области, в которых также есть народные художественные промыслы и объекты туристического показа", - сказала заместитель губернатора Наталия Казачкова.

В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.