Власти Подмосковья решили доработать генплан Красногорского района за 30 дней
28 мая 2013 года

Власти Московской области отказались принимать генеральный план Красногорского района (Красногорска и прилегающих поселений) на втором градостроительном совете в связи с замечаниями, как местных властей, так и жителей, и намерены доработать и окончательно утвердить генплан через 30 дней, рассказал во вторник журналистам после заседания второго градостроительного совета глава Подмосковья Андрей Воробьев.

"Генплан сегодня не принят, так как были замечания у представителей местной власти и жителей. Инвесторы, которые принимали участие в совете, готовы внести корректировки на основании предложений и замечаний жителей. Нужно учесть также, что к 2030 году численность населения относительно существующего, может возрасти в 2,5 раза - до 400-450 тысяч человек", - пояснил он.

Чиновник отметил, что приняты решения по паркам, пешеходным мостам и ограничению строительства, там, где не предусмотрена зеленая зона. В генплане Красногорска обязательно должен быть поднят вопрос о бизнес-парках, чтобы местные специалисты работали рядом с домом, а не ездили в Москву, уверен Воробьев.

На совещании обсуждалась и будущая судьба дома номер 5 в Павшинской пойме, который намерен был возводить концерн "Крост". Глава Красногорского района Борис Рассказов отметил, что власти Красногорского района направили заявление в суд с тем, чтобы компания отказалась от намерения строить этот многоэтажный дом.

Воробьев также отметил, что 29 мая начнется работа по расширению поворотов на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе, в результате проведенных работ пропускная способность должна увеличиться на 20%-25%.

Глава Подмосковья указал, что жители первого и второго микрорайона Красногорска - центральной части, с которой начался город, и власти Красногорска пришли к выводу, что необходимо оставить эти исторические дома. "Предложено не трогать историческую часть, а вопрос по капитальному ремонту будет рассматриваться отдельно", - пояснил Воробьев.