Участники Форума регионов РФ и Польши обсудят связи в сфере культуры и образования
30 мая 2013 года

Пятый российско-польский Форум регионов пройдет 2-4 июня в Нижнем Новгороде под патронатом спикера СФ Валентины Матвиенко и маршала Сената Польши Богдана Борусевича. Он будет посвящен сотрудничеству в сфере культуры, образования и молодежной политики, сообщила журналистам первый зампред комитета СФ по соцполитике Лариса Пономарева.

Первая встреча представителей российских и польских регионов прошла по инициативе спикеров верхних палат парламентов в сентябре 2009 года в Москве, напомнила сенатор.

Она отметила, что выбор Нижнего Новгорода в качестве площадки для встречи неслучайный. "Данные направления в столице Приволжья активно развиваются, что дает возможность успешно представлять лучший опыт и наработки на международном уровне", - сказала Пономарева.

Он сообщила, что в рамках форума пройдут круглые столы, на одном из которых предполагается обсудить, в частности, взаимодействие российских и польских вузов, Академий наук. На другом речь пойдет о связях в области культуры, в том числе сохранении культурно-исторических памятников, музеев-заповедников. Кроме того, будет широко обсуждаться молодежная проблематика, состоится дискуссия о роли молодежи в социально-экономическом развитии территорий.

На пленарном заседании выступят модераторы круглых столов с сообщениями о проделанной работе, после чего будет принят итоговый документ форума. По словам сенатора, предусматривается подписание соглашения о сотрудничестве между российскими регионами и польскими воеводствами, Торньским университетом и Российским фондом фундаментальных исследований. В перерыве между заседаниями будут награждены лауреаты премией "Шаг навстречу", учреждённой СФ и Сенатом Польши.

В форуме примут участие ведущие учёные и эксперты двух стран, представители законодательных и исполнительных органов власти, местного самоуправления, молодежных организаций, бизнеса. Сенатор выразила надежду на достижение на форуме весомых практических результатов.