Суд не стал признавать недопустимыми доказательства по делу "Кировлеса"
29 мая 2013 года

Ленинский районный суд Кирова в среду отклонил ходатайство защиты Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова о признании недопустимыми доказательств по делу о хищении имущества "Кировлеса", передает корреспондент из зала суда.

На предыдущем заседании адвокат Светлана Давыдова заявила ходатайство об исключении доказательств как недопустимых. В частности, были осмотрены диски с файлами, которые содержат данные о телефонных звонках подсудимых.

Сторона обвинения попросила суд отклонить данное ходатайство, и судья Сергей Блинов согласился с позицией прокуратуры. Он отметил, что ответы операторов сотовой связи по запросам следователей являются законными и допустимыми доказательствами.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.