Штрафы за самовольное захоронение умерших на кладбищах в Подмосковье повысятся
30 мая 2013 года

Депутаты Мособлдумы одобрили в первом чтении изменения в законопроект о погребении и похоронном деле, согласно которым штрафы за самовольное захоронение умерших на кладбищах в Подмосковье будут увеличены и могут составить для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 25 тысяч, для юридических лиц - от 80 до 110 тысяч рублей.

Пока штрафы составляют для граждан - от 1,5 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 80 тысяч рублей, напомнили в пресс-службе Московской областной думы.

"Проектом закона предлагается увеличение размеров штрафов за осуществление погребения без предоставления в установленном порядке мест для захоронения на кладбище, так как в Подмосковье участились случаи самовольного захоронения умерших на кладбищах как жителями, так и организациями, и индивидуальными предпринимателями", - сообщил замминистра потребительского рынка Московской области Дмитрий Доник.

Доник добавил, что законопроектом предполагается также установить перечень должностных лиц, которые вправе от имени уполномоченного органа Московской области в сфере погребения рассматривать дела об административных правонарушениях в данной сфере правоотношений.

Как отметили в пресс-службе, штрафы за самовольное захоронение умерших на кладбищах региона могут вырасти и составить для граждан от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 25 тысяч, для юридических лиц - от 80 до 110 тысяч рублей. При повторном совершении административного правонарушения штрафы планируется увеличить следующим образом: для граждан - до 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30-50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 130-150 тысяч рублей.