Прокуратура требует 2 года тюрьмы для экс-премьера Словении за коррупцию
28 мая 2013 года

Прокуратура Словении потребовала приговорить бывшего премьер-министра страны Янеза Яншу к двум годам заключения по обвинению в коррупции, передают словенские СМИ.

Суд над Яншей и еще четырьмя фигурантами дела начался в сентябре 2011 года. Против них выдвинуты обвинения во взяточничестве при заключении в 2006 году договора на 278 миллионов евро с финской компанией Patria на покупку 135 бронетранспортеров для словенской армии.

Контракт был подписан в 2006 году, став крупнейшим в истории армии Словении, и привлек внимание правоохранительных органов, поскольку Patria была заподозрена в даче взятки для победы в тендере. В сентябре 2012 года договор был расторгнут. В рамках соглашения Словения успела получить 30 восьмиколесных бронемашин, 25 из которых не имели вооружения, заплатив за это 74,5 миллиона евро.

По словам прокурора Андрея Ферлинца, на счет близкого Янезу Янше бизнесмена Вальтера Вольфа была перечислена часть так называемой комиссии за содействие в сделке в 2,3 миллиона евро. Затем передача средств была заблокирована, так как один из банкиров засомневался в законности финансовой операции. Всего экс-премьер с сообщниками, как предполагается, рассчитывали получить 21 миллион евро.

Янша с самого начала процесса отвергал все обвинения, называя их политически мотивированными, а сейчас охарактеризовал утверждения прокурора как "полный абсурд". В ближайшее время в суде с завершающими речами выступят обвиняемые и их защита, процесс может быть завершен до конца июня.

Янез Янша дважды становился во главе правительства Словении в 2004-2008 и 2012-2013 годах. Экс-премьер остается председателем парламентской Словенской демократической партии.