Предприниматели, подарившие королю Испании яхту "Фортуна", просят вернуть им судно
27 мая 2013 года

Балеарские бизнесмены хотят получить назад подаренную Хуану Карлосу I яхту "Фортуна", которую монарх недавно решил передать испанскому государственному Фонду национального наследия, сообщило агентство EFE.

"Фортуна" была в 2000 году передана в дар королевской семье Фондом туризма и культуры Балеарских островов (Fundatur), объединяющим предпринимателей, среди которых руководители сети отелей Sol Melia и Barcelo, корпорации Globalia, балеарского банка Sa Nostra.

В понедельник учредители фонда провели внеочередное заседание в Пальма-де-Майорка и единогласно приняли обращение к правительству с просьбой вернуть фонду яхту, от которой король решил отказаться в пользу государства, сообщает EFE со ссылкой на источники в Fundatur.

Яхта длиной 41 метр и весом 35 тонн способна развивать скорость до 130 км/ч, в ней есть гостиная, столовая, кухня, четыре двухместные каюты и три помещения для экипажа из восьми человек. В условиях кризиса члены королевской семьи очень редко пользовались чрезвычайно дорогим в содержании подарком. В последний раз Хуан Карлос I выходил на "Фортуне" в море на несколько часов в августе 2012 года.

Стоимость яхты сейчас оценивается в 21 миллион евро. Несколько дней назад балеарское отделение коалиции "Объединенные левые" направило королю Испании письмо, в котором просило выставить яхту на аукцион и вырученные деньги передать на помощь самым нуждающимся жителям островов, сообщило EFE.