Предложения об изменениях в законе о страховых взносах рассмотрены в кабмине РФ
29 мая 2013 года

Правительство РФ направило в Госдуму три заключения на законопроекты, предлагающие внести изменения в закон о страховых взносах, сообщает в среду пресс-служба кабмина.

Так, один из законопроектов предлагает установить для индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих патентную систему налогообложения и не производящих выплаты физическим лицам, фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию. Он должен определяться исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

"Законопроект не согласуется с положениями Бюджетного кодекса РФ (статьи 53 и 1741), определяющими особенности принятия и вступления в силу федеральных законов, регулирующих бюджетные правоотношения", - говорится в заключении кабмина.

Кроме того, другой законопроект предлагает установить для индивидуальных ИП, адвокатов, нотариусов фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию. Он должен определяться в 2013 году исходя из одного МРОТ, в 2014 году - из полутора МРОТ, с 2015 года - двух МРОТ.

"Уменьшение фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для упомянутых категорий плательщиков приведет к снижению уровня их пенсионного обеспечения", - сказано в заключении.

Похожие изменения предполагает другой законопроект, по которому взносы определяются исходя из двух МРОТ с 2018 года. Кабмин отмечает, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не приведены объемы выпадающих доходов бюджета Пенсионного фонда РФ, в связи с чем дать оценку финансовым последствиям его реализации не представляется возможным.