Посол ЕС в Киеве вновь увязал подписание соглашения с Украиной с освобождением Тимошенко
30 мая 2013 года

Посол Евросоюза в Киеве Ян Томбинский сомневается в том, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано, даже если к этому времени не будет решен вопрос об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Если вы спросите о настроении (относительно подписания соглашения), то я бы сказал, я сомневаюсь, поскольку для многих стран вопрос Юлии Тимошенко означает очень многое, и в данный момент подписание не гарантировано, если ситуация останется такой же, как она есть", - сказал Томбинский в ходе второго национального экспертного форума "Украина 2013. Повестка дня".

Украина и ЕС планируют подписать соглашение об ассоциации на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Брюссель требует выполнения от Киева ряда условий, в частности, прекращения практики избирательного правосудия.

Тимошенко отбывает семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году (с мая 2012 года она находится на лечении в харьковской больнице). Против Тимошенко в суде рассматривается дело о финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы. Кроме того, она является подозреваемой в деле об убийстве в 1996 году бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня - генпрокуратура считает, что Тимошенко вместе с другим экс-премьером Украины Павлом Лазаренко профинансировали убийство. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.