Первомайское шествие прошло в Гаване
1 мая 2013 года

Кубинцы, а также более 2 тысяч профсоюзных и общественных деятелей, представляющие 265 организаций из 73 стран, участвовали в праздновании Первомая на площади Революции в Гаване. Шествие протянулось на несколько километров по центральным улицам кубинской столицы.

С трибун у подножия монумента апостолу кубинской независимости Хосе Марти за парадом трудящихся наблюдали Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро, первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, представители государственного и партийного руководства, а также гости из-за рубежа и руководители дипмиссий.

Первомайское шествие, которое началось в 07.30 по местному времени (15.30 мск) и длилось почти два с половиной часа, проводилось под лозунгом "Едины за процветающий и социально ответственный социализм". Манифестанты несли портреты Фиделя и Рауля Кастро, а также скончавшегося недавно президента Венесуэлы Уго Чавеса, много сделавшего для успешного развития двусторонних отношений. Одними из первых прошли 800 работников Центра молекулярной иммунологии группы предприятий BioCubaFarma, специализирующихся на разработке и производстве медикаментов. Этот Центр, основанный Фиделем Кастро в 1994 году, на протяжении 13 лет является победителем социалистического соревнования на национальном уровне.

В параде приняли участие и тысячи мелких частных предпринимателей, объединенных в соответствующие профсоюзы. Возможность заниматься частным предпринимательством, или "индивидуальным трудом", как именуется эта сфера деятельности в официальных кубинских документах, у них появилась в конце 2010 года. Всего по площади Революции прошли представители 17 отраслевых профсоюзов и 15 муниципий столицы. Завершили манифестацию "наследники революционных традиций" - 50 тысяч юношей и девушек, многие из которых являются членами Союза молодых коммунистов Кубы. Прямую трансляцию первомайского парада вели государственное телевидение и ряд радиостанций страны.