Крупные акционеры ENRC опровергают слухи о сворачивании бизнеса в Казахстане
3 мая 2013 года

Основатели и крупные акционеры казахстанской металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия, опровергают появившуюся в СМИ информацию об их уходе из Казахстана и распродаже казахстанских активов.

Основателями ENRC являются трое бизнесменов - Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов, каждый из которых владеет по 14,59% акций компании. Кроме того, они владеют рядом финансовых активов, в частности, Евразийским банком и крупнейшей в республике страховой компанией "Евразия".

"О чем тут говорить?! О нашем выходе из бизнеса в Казахстане не может быть и речи!" - цитирует в пятницу Машкевича казахстанская ежедневная газета "Экспресс К".

Слухи о возможном уходе "Евразийского трио" из Казахстана появились после того, как Машкевич сообщил о возможном создании консорциума с Шодиевым и Ибрагимовым, а также с правительством Казахстана (владеет 11,65% ENRC) с целью выкупа акций компании. Это заявление было сделано за несколько дней до того, как британская Служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями (Serious Fraud Office, SFO) начала официальное расследование в отношении компании.

"А почему мы не можем продать Евразийский банк? Это бизнес. Будет хорошая рыночная цена - можем и продать. Но уж точно не сейчас - пока достойного предложения нет. Как и любой бизнес (тем более если он не профильный), может быть продана и страховая компания "Евразия". Здесь должна совпасть масса причин - выгода, необходимость, перспектива. На сегодня такого нет: нет рынка, нет цены, которая была бы нам интересна", - сказал в свою очередь журналисту издания Шодиев, добавив, что "если у кого-то есть серьезные предложения - милости просим, рассмотрим".

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбия, Мозамбик и Южная Африка).