"Конец эпохи выживания": программы кандидатов в президенты РАН
29 мая 2013 года

Российская академия наук в среду, возможно, выберет своего президента; впервые с 1991 года во главе Академии появится новый человек.

На пост главы второго российского "министерства науки" претендуют три кандидата. Это вице-президент Академии, нобелевский лауреат и депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов, вице-президент РАН и глава совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов, а также Владимир Фортов, директор Объединенного института высоких температур и бывший вице-премьер в правительстве Виктора Черномырдина.

представляет обзор предвыборных программ претендентов.

СТАТЬ СТРАТЕГОМ И ПРОГНОЗИСТОМ

Кандидаты в один голос заявляют, что время, прошедшее с 1991 года, было "эпохой выживания", когда Академия смогла уберечь себя от распада, сохранить структуру, но теперь нужно выходить из стагнации.

"Благодаря заложенным в РАН научно-организационным принципам, ей удалось устоять от полного разрушения... Здесь большая заслуга руководства Академии и ее многолетнего президента Юрия Осипова. Задача сегодняшнего дня - сделать Академию наук современным действенным инструментом научно-технического, инновационного развития страны", - говорит Фортов.

"Мы жили эти два десятилетия в основном в мире "философии выживания", в то время как необходимо было перейти на "философию развития"", - соглашается с ним Алферов.

Все три претендента считают, что Академия должна самостоятельно найти свое место в нынешних российских реалиях, стать более пассионарной.

Как рассчитывает Алферов, ставка руководства страны на развитие высокотехнологичных отраслей сделает научные результаты Академии более востребованными экономикой и обществом. "Важнейшая задача... - сделать науку востребованной. Без этого ее не вывести из нынешнего бедственного положения", - говорит он.

Фортов считает, что РАН должна стать более "пассионарной" и взять на себя выработку "стратегии модернизации страны и общества". "Она должна стать идейным лидером в разработке целенаправленной научно-технической политики России, дать ясную программу социально-экономического и технологического развития, предложить алгоритм движения вперед. Необходимо усилить роль Академии в решении проблем обеспечения национальной безопасности страны", - считает Фортов.

Некипелов полагает, что РАН должна восстановить в России научно-технологическое прогнозирование и стать головной организацией в этой области.

Фортов призывает избавить Академию от бюрократизма, радикально упростить регламенты и процедуры, ликвидировать те научные учреждения, где уровень исследований перестал удовлетворять высоким академическим требованиям. И Некипелов, и Фортов считают необходимой ротацию руководства Академии - ограничить занятие руководящей должности в РАН двумя сроками.

ДЕНЬГИ НА ПРИБОРЫ И ЗАРПЛАТЫ

Претенденты отмечают, что ассигнования на науку в России растут, однако финансирование Академии остается практически на том же уровне. Алферов замечает, что сегодня финансирование РАН примерно в три раза ниже, чем в советское время. В 2013 году ассигнования бюджета на науку составили 637,1 миллиарда рублей, а финансирование РАН - 62,8 миллиарда. "При этом расходы на зарплату с начислениями составляют не менее 90%. Таким образом, весь бюджет Академии - это, в сущности, зарплата и выплата коммунальных услуг", - говорит нобелевский лауреат.

Фортов отмечает, что значительная часть средств на науку уходит в вузы, а также на различные инновационные проекты. Однако в этом отчасти виновна инертность и неинициативность самой РАН. "Степень присутствия нашей Академии в генерации и реализации такого рода масштабных проектов и инициатив руководства страны много меньше ее возможностей. И как результат - перенаправление заметных финансовых потоков в альтернативные нам образовательные и иные структуры", - пишет академик.

По его мнению, одним из источников финансирования может быть участие Академии в создании и реализации масштабных программ в интересах государства, образования и бизнеса, в частности, в рамках взаимодействя с крупными корпорациями, такими как РЖД или ОАК.

Все кандидаты отмечают старение приборного парка Академии, нехватку современного оборудования. По мнению Фортова, экспериментальная база РАН может развиваться с учетом возможности ее предоставления на коммерческой основе для исследований по заказам организаций всех форм собственности. Некипелов считает необходимым развивать центры коллективного пользования. "Следует... изучить возможности работы таких центров на принципах самофинансирования", - уверен он.

РАЗРЫВ ПОКОЛЕНИЙ И ПЕНСИИ

Проблему старения Академии кандидаты предлагают решать сразу с двух концов - обеспечить приток молодежи и отток тех, кто уже отработал свое. По мнению Фортова, группы, в которых работают молодые ученые, должны получать дополнительную материальную поддержку со стороны государства и Академии. Кроме того, он считает необходимым "привязать" научную результативность к росту оплаты труда.

Фортов предлагает создать в Академии институты постдоков - временных ставок для молодых кандидатов наук. "Разделение ставок на постоянные и временные создаст действенные стимулы для молодых ученых", - считает он.

Чтобы пожилые сотрудники Академии могли уступить место молодым, необходимо обеспечить для них достойные пенсии. "В том числе за счет правовой поддержки создания механизмов, позволяющих из внебюджетных средств Академии формировать собственный пенсионный фонд", - пишет Некипелов. О создании "масштабного пенсионного фонда" говорит и Фортов.

Претенденты считают необходимым упорядочить статус имущества Академии. Некипелов предлагает вовлечь в хозяйственный оборот временно не используемые активы РАН. Он также предлагает создать холдинг, в собственности и управлении которого находились бы все активы Академии.

"Средства, полученные от рационального использования части недвижимости РАН, могут лечь в основу специализированных фондов, из которых можно будет финансировать отдельные программы Академии - пенсионную, социальную, жилищную", - полагает Фортов.

СЕПАРАТИЗМ ОТДЕЛЕНИЙ

Претенденты по-разному представляют себе роль региональных и специализированных отделений РАН. Некипелов опасается сепаратизма и предлагает исключить создание новых региональных отделений "по причинам чисто престижного характера или соображениям упрощения получения академических званий". "Движение по этому пути неизбежно приведет к "конфедерализации" Академии, разрушению единого научного пространства, подрыву положения РАН в мировой науке", - говорит Некипелов.

Алферов считает одной из первоочередных задач "значительное усиление роли специализированных отделений академии".

"Роль региональных отделений РАН - Сибирского, Уральского, Дальневосточного - должна только возрастать, а сами они поддерживаться в материальном и организационном планах", - пишет Фортов.