Голливудский тренер актерского мастерства проведет семинар в Москве
27 мая 2013 года

Голливудский тренер по актерскому мастерству Ивана Чаббак приехала в Москву, чтобы представить свою книгу и провести несколько мастер-классов, в которых примут участие российские актеры Ольга Сутулова, Максим Матвеев, Максим Виторган и другие, рассказали организаторы на пресс-конференции в понедельник.

Мастер-классы Иваны Чаббак организованы киношколой Cinemotion Acting School, которой руководит актриса Ингеборга Дапкунайте. Встречи пройдут 30 мая, а также 1 и 2 июня под эгидой Международного открытого фестиваля искусств "Черешневый лес". В столицу Ивана приехала не одна. Поддержать ее вызвался актер Иэн Сомерхолдер, известный по сериалам "Остаться в живых" (Lost) и "Дневники вампира" (The Vampire Diaries).

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

"После того как закончилось мое участие в "Остаться живых", передо мной встал вопрос - мне нужно было остаться в живых. К сожалению, я не получал те роли, которые, по моему мнению, я заслуживал. И в этот момент мне повезло - я встретился с этой женщиной (Чаббак), и она показала мне ту сторону мастерства, которая до этого была мне незнакома. Она помогла мне открыть ту связующую ткань, которая объединяет то, что вы видите на страницах сценария, с тем, что происходит внутри вас как личности", - сказал Сомерхолдер на пресс-конференции в понедельник.

Чаббак рассказала, что для нее толчком к нахождению способа трансформировать пережитую боль в искусство стало тяжелое детство.

"Моя мать была психически нестабильна. Она ломала мне пальцы, ломала нос. В приступах истерики она говорила мне ужасные вещи - что я тупа, уродлива, что она жалеет о том, что родила меня на свет. И это привело меня к тому, что где-то в подростковом возрасте у меня был период серьезного саморазрушения, когда я практически погибла. Я сумела найти способ, как взять эту боль и создать настоящее искусство. Стартовой точкой моей карьеры был момент выживания. Я смогла выжить и прийти к процветанию", - рассказала Чаббак. Она считает, что ее тренинги помогают не только персонажу и произведению, но и самому актеру, так как это "прекрасный способ жить своей жизнью".

СТАНИСЛАВСКИЙ ПЛЮС

Основа метода Чаббак, по ее словам, - учение Станиславского. Она отметила, что стремилась дополнить метод Станиславского своим, так как все должно развиваться, и формы искусства в том числе. "Я хотела сделать шаг вперед и исследовать не только момент актерской правды, о которой говорил Станиславский, но и ту боль, через которую проходит персонаж, чтобы "наполнить топливом путь героя, который он должен пройти до реализации своей задачи", - пояснила она.

Ивана занимается не только актерскими, но и бизнес-тренингами. Она считает, что основная проблема как в той, так и в другой сфере - проблема коммуникации.

"Если мы хотим добиться чего-то, ключик к этому - дать людям силу, заставить их поверить в себя, в то, что они могут сделать то, чего вы от них ожидаете. Вы должны стремиться к тому, что люди хотели демонстрировать вам свои лучшие результаты, хотели делать то, что находится далеко за пределами их прямых обязанностей, и вкладывали в это максимум душевных и интеллектуальных ресурсов. Именно в этом и заключается основа успеха коммуникации", - сказала она.

Одними из своих любимых фильмов Чаббак назвала "Нефть" с Дэниелем Дэй-Льюисом и "Чтец" с Кейт Уинслет. Среди учеников голливудского тренера - такие звезды, как Холли Бери, Джеймс Франко, Бред Питт, Ева Мендес, Мег Райан, Джим Керри и другие.

В России книга Чаббак "Мастерство актера. 12 шагов к Голливуду" была выпущена издательством "Эксмо" в конце апреля этого года.