Эксперименты с правилами присуждения ученых степеней приведут к хаосу - Совет по науке
28 мая 2013 года

Совет по науке при министерстве образования и науки РФ выступает против эксперимента по передаче некоторым научным организациям права присуждения ученых степеней.

Ранее Минобрнауки РФ заявило, что планирует осуществить пилотный проект, в рамках которого ряд ведущих научные организации и вузов получит право самостоятельно присуждать докторские и кандидатские степени, и вырабатывать при этом собственные процедуры для этого. Совет по науке на заседании в понедельник выступил с критикой этого решения.

"Выдача некоторыми организациями специальных дипломов на основе сформулированных этими организациями "суверенных" требований ввергнет в неконтролируемый хаос систему присуждения ученых степеней, которая и так функционирует не слишком эффективно", - сказал глава совета, проректор МГУ Алексей Хохлов.

По его словам, совет также посчитал нецелесообразным создание системы профессиональных степеней в сфере бизнеса и государственного управления. "Эти вполне уважаемые типы человеческой деятельности не относятся к области науки, и их регулирование не должно относиться к системе аттестации научных кадров высшей квалификации"

Вместе с тем, совет поддержал усилия научного сообщества и Минобрнауки по борьбе с лжедиссертациями и плагиатом, в частности, ужесточение требований к диссертациям и их экспертизе, формированию диссертационных советов и экспертных советов ВАК, а также усилия по обеспечению свободного доступа к текстам и авторефератам диссертаций.

По мнению ученых, снизить число "административно-чиновничьих" диссертаций можно, если степень доктора наук будут присуждать лишь тем, кто в течение пяти лет работал в сфере науки или образования. Совет также посчитал нецелесообразным переименование устоявшихся названий ученых степеней - кандидат и доктор наук. Эти степени должны переводиться на английский как Doctor philosophiae (PhD или Dr.) и Doctor Habilitatus (Dr.habil).