Депутат от ЕР предлагает создать внутрифракционную группу парламентариев-"фронтовиков"
29 мая 2013 года

Депутат от "Единой России", представляющий Общероссийский народный фронт, первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев предлагает создать внутрифракционную группу парламентариев-"фронтовиков" в рамках фракции "Единая Россия", переформатировав ее устройство.

В настоящее время в "Единой России" существует 4 внутрифракционные группы. "Что касается ОНФ, то, по моему мнению, особенно учитывая дальнейшее развитие этой структуры, "фронт" вполне бы мог сформировать свою внутрифракционную группу в рамках "Единой России", - заявил журналистам Гутенев. Он считает, что не менее четверти, а вполне возможно и трети депутатов-"фронтовиков" не просто определились бы с партийной внутрифракционной группой, "но и, скорее всего, наполнили бы партию новыми членами".

По мнению парламентария, благодаря этому процессу удалось бы решить сразу несколько острых вопросов. "Прежде всего, у "Единой России" появится новый источник пополнения активными членами. С другой стороны, у ОНФ появится площадка, где россияне с активной гражданской позицией и авторитетом в различных средах смогут набираться политического опыта. Но что самое главное - "фронтовики" получат возможность ставить вопросы перед федеральными органами власти, опираясь на консолидированную позицию своей внутрифракционной группы, которая по целому ряду вопросов может иметь иные тактические решения общих с "Единой Россией" стратегических задач", - сказал Гутенев.

В качестве примера он привел ситуацию с дискуссиями по вопросам отмены промилле, реформированию ЖКХ, созданию публично-правовых компаний, налогообложения индивидуальных предпринимателей, введению часовых поясов, развернувшимися внутри фракции "Единая Россия". "Если бы "фронтовики" имели возможность более консолидировано отстаивать мнения своих лидеров, как в вопросе с промилле, наш голос был бы слышен еще сильнее", - уверен депутат.

Он считает, что полтора года работы в парламенте вполне достаточный срок для того, чтобы сказать, что в составе ОНФ есть люди, способные в качестве заместителя председателя фракции возглавить объединение "фронтовиков". По мнению депутата, в первую очередь, это Вячеслав Лысаков, имеющий опыт организационной работы и отличающийся независимой позицией. Это и проявившая себя в региональных встречах куратор от ОНФ по Уральскому федеральному округу Ольга Тимофеева, и Валерий Трапезников, и Алена Николаева.

Гутенев убежден, что с учетом более активной и независимой позиции "фронта" стоит переформатировать и всю организационную структуру фракции в Думе, сохранив по-прежнему четыре внутрифракционные группы, но сформировав их, помимо ОНФ, на базе известных партийных платформ - социальной, либеральной и патриотической. "Причем их лидеры - яркие и авторитетные - уже фактически известны. Патриотическую платформу могла бы возглавить Ирина Яровая, либеральную - Владимир Плигин, пользующийся огромным авторитетом в либеральной среде и за периметром партии. Для социальной платформы тоже есть целый ряд активных депутатов", - заключил депутат.