Жительница Нижегородской области пойдет под суд за аферу с энергопаспортами на 94 млн руб
23 апреля 2013 года

Предпринимательница в Нижегородской области предстанет перед судом за мошенничество с энергопаспортами многоквартирных домов более чем на 94 миллиона рублей, сообщает во вторник МВД.

По данным ведомства, женщина подготовила фиктивное штатное расписание, на основании которого ей выдали свидетельство о допуске к проведению энергетических обследований. При этом, как поясняет министерство, специалистов по энергосбережению в распоряжении женщины не было. Директор коммерческой фирмы заключила договоры об обследовании жилых домов и оформлении энергопаспортов с управляющими компаниями - ей перечисляли деньги, а всю работу делали специалисты другой организации и на безвозмездной основе.

"Жительница города Дзержинска Нижегородской области... по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами совершила мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере на общую сумму более 94 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

За мошенничество Уголовный кодекс предусматривает до десяти лет лишения свободы. Женщина находится под подпиской о невыезде.