Житель Красноярского края, изготовлявший взрывчатку в кофемолке, получил 4 года условно
19 апреля 2013 года

Сосновоборский городской суд (Красноярский край) вынес условный приговор местному жителю, который изготовлял в домашних условиях взрывчатку и продавал ее, условный срок получил и его подельник, сообщила представитель следственного управления при ГУ МВД края Инга Колташева.

Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2012 года безработный житель Сосновоборска узнал о кустарном способе изготовления взрывчатки и решил организовать преступный бизнес. Он приобрел необходимые ингредиенты, с помощью мясорубки и кофемолки измельчил их, смешал и расфасовал для продажи в пластиковые бутылки.

Взрывотехническая судебная экспертиза определила, что изготовленная смесь является самодельным взрывчатым веществом типа окислитель плюс горючее.

"Кустарную взрывчатку мужчина оценил в 1,5 тысячи рублей за единицу. Установлено три факта продажи, в последней сделке в роли покупателя выступил сотрудник полиции", - рассказала Колташева.

В одном из случаев продажи мужчине содействовал его приятель, ранее трижды судимый за имущественные преступления. Он также участвовал и в изготовлении одной партии взрывчатки. По приговору суда за незаконное изготовление и сбыт взрывчатых веществ организатор преступления получил четыре года лишения свободы условно, его подельник - три года лишения свободы условно.