Замглавы Минобрнауки считает атаки против себя подтверждением правильности своих действий
25 апреля 2013 года

Замглавы Минобрнауки РФ Игорь Федюкин считает обвинения в свой адрес со стороны депутатов Госдумы и блогеров подтверждением правильности начатых министерством действий по борьбе с липовыми диссертациями.

"Раз такая реакция есть, значит, мы действуем правильно, значит, мы действительно их ущемили, значит, надо двигаться дальше в этом направлении", - сказал Федюкин, глава экспертной комиссии, по итогам работы которой была обнаружена "фабрика" липовых диссертаций в Московском педагогическом госуниверситете, и 11 человек были лишены ученых степеней.

Ранее депутат Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Федюкина в подлоге документов и подделке диплома. Он заявил, что намерен направить материалы в Следственный комитет России. В понедельник ЛДПР и еще две фракции - КПРФ и "Справедливая Россия" - направили обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о несоответствии главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова занимаемой должности.

По мнению замминистра, обвинения в его адрес связаны с тем, что ведомство развернуло борьбу с фиктивными диссертациями, ведь "в масштабах страны это достаточно большие деньги".

При этом сами политики, по мнению замминистра, были введены в заблуждение, а не защищают интересы этого "бизнеса" сознательно. "Я думаю, что наших уважаемых политиков как-то дезинформировали", - сказал замглавы Минобрнауки.