Японский бизнес поддерживает проекты по СПГ на Сахалине
24 апреля 2013 года

Японский бизнес поддерживает проекты строительства третьей очереди завода по производству сжиженного газа (СПГ) проекта "Сахалин-2" и строительства нового завода в рамках проекта "Сахалин-1", сообщил в среду на презентации Сахалинской области в Токио главный управляющий директор компании Mitsui and Ko Ясуси Есикаи.

"Строительство третьей очереди завода СПГ отвечает интересам и России и Японии. Сахалин является новой и самой ближайшей к Японии базой поставок СПГ. Мы хотим расширить свою деятельность на Сахалине, участвуя в новых проектах", - заявил Есикаи. Главный управляющий директор компании Mitsui and Ko поблагодарил правительство Сахалинской области и компанию Sakhalin Energy за дополнительные поставки СПГ в Японию.

Надежду, на то что на Сахалине появятся новые производства СПГ по другим проектам сахалинского шельфа выразил и главный менеджер компании "Tokyo Electric" Хитоси Нисидзава.

"В 2012 году по линии компании ("Tokyo Electric" ) поставки сахалинского СПГ составили 3 миллиона тонн, в том числе 1 миллион тонн пришелся на дополнительные поставки топлива. Они внесли большой вклад в стабильное энергообеспечение Японии", - сказал Нисидзава.

Он отметил, что поставки СПГ с Сахалина - самые выгодные для Японии.