Власти Югры утвердили свод правил для улучшения инвестиционного климата
5 апреля 2013 года

Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утвердили инвестиционную декларацию - свод правил для правительства и органов власти региона по улучшению инвестиционного климата, сообщает пресс-служба губернатора.

"Ее принятие, по словам губернатора Натальи Комаровой, является одним из ключевых требований стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Декларация устанавливает свод универсальных принципов взаимодействия органов власти с инвесторами", - говорится в сообщении.

Уточняется, что это вовлеченность инвесторов в процесс принятия влияющих на них управленческих решений, открытость государственных данных и процедур, ориентация на лучшие практики взаимодействия с представителями бизнес-среды.

"По сути, это основной документ для инвестора, в котором декларируются способы государственного обеспечения его интересов. Точно так же, как нормы конституции страны имеют прямое и приоритетное действие, так и положения декларации обязательны для всех участников деловых отношений", - подчеркнула глава региона.

Также был утвержден порядок формирования плана создания объектов инвестиционной инфраструктуры региона. Этот документ будет ежегодно обновляться и содержать полную информацию об объектах транспортной, энергетической, социальной, инженерной, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры Югры, проектирование, строительство и реконструкция которых ведутся сегодня.

По мнению губернатора, это позволит инвесторам получить четкое представление о существующих возможностях ведения бизнеса, наметить перспективные направления роста и принять решение об участии в реализации этих инвестиционных проектов.