Украинский прмьер считает, что помилованию Тимошенко препятствуют судебные процессы
23 апреля 2013 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что рассмотрению вопроса о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко препятствует продолжающийся судебный процесс, в котором она является подозреваемой в убийстве бизнесмена и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня.

"Я думаю, что и этот вопрос (помилования) будет решен, но будет решен тогда, когда завершатся те (судебные) процессы, которые сейчас идут. Я просто не представляю, как комиссия по помилованию может принять решение, если идет процесс по обвинению в заказном убийстве", - сказал он во вторник на встрече с представителями иностранных СМИ.

По мнению премьера, обвинение одного политика в заказном убийстве другого является очень серьезным фактом, и Тимошенко должна быть максимально заинтересована в скорейшем завершении этого открытого процесса.

Генпрокуратура Украины называет заказчиками убийства Щербаня Тимошенко и экс-премьера Украины Павла Лазаренко. По версии следствия, они заплатили за устранение бизнес-конкурента 2,8 миллиона долларов. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. Кроме того, в суде Харькова рассматривается еще одно дело, по которому Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕСУ). Экс-премьер уже осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.

На прошлой неделе женщины-народные депутаты от оппозиционных фракций направили Януковичу обращение с просьбой о помиловании Тимошенко. На следующий день оно было передано на рассмотрение комиссии по вопросам помилования при президенте Украины. Очередное заседание комиссии запланировано на май, однако неизвестно, будет ли на нем рассматриваться вопрос о помиловании экс-премьера.