Тимошенко может выйти на свободу в Вербное воскресенье, утверждает экс-глава МВД Украины
19 апреля 2013 года

Помилованный президентом Украины Виктором Януковичем и вышедший на свободу экс-глава МВД Юрий Луценко утверждает, что его соратница - экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может выйти на свободу в Вербное воскресенье. Этот праздник в 2013 году отмечается 28 апреля.

"У меня был телефонный разговор со Штефаном Фюле (европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства), он рассказал, что Янукович должен отпустить Юлию Тимошенко в Вербное воскресенье", - написал Луценко в своем микроблоге в Twitter поздно вечером в четверг.

не располагает комментариями со стороны украинских властей. В четверг ходатайство об освобождении Тимошенко передали Януковичу женщины-народные депутаты от оппозиционных фракций. Позже пресс-служба президента сообщала, что Янукович принял во внимание их ходатайство.

ЕС ранее неоднократно призывал Киев освободить Тимошенко и Луценко, заявляя, что от этого будет зависеть судьба соглашения об ассоциации, 7 апреля президент помиловал своим указом Луценко. Между тем, ранее Янукович заявлял, что вопрос о помиловании экс-премьера может быть рассмотрен только после завершения всех судебных процессов против нее. Министр юстиции Украины Александр Лавринович сказал, что нет юридического запрета на помилование без просьбы со стороны осужденного.

На данный момент в судах находятся два дела экс-премьера - в харьковском суде рассматривается дело, по которому Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины". Кроме того, Тимошенко является подозреваемой в организации убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году. Сейчас в рамках этого дела допрашивают свидетелей.

В 2011 году экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. С мая минувшего года Тимошенко находится на лечении в харьковской больнице.