Совдир Россетей назвал цену размещения допакций, рынок отреагировал нейтрально
8 апреля 2013 года

Лариса Макеева, Елена Кудрявцева. Совет директоров ОАО "Российские сети" (до 4 апреля "Холдинг МРСК") определил цену размещения допакций компании в размере 2,79 рубля за 1 акцию. Кроме того было рекомендовано увеличить уставный капитал "Россетей" за счет размещения около 161,066 миллиарда допакций.

Бумаги могут быть оплачены как денежными средствами, так и акциями ОАО "ФСК ЕЭС" исходя из стоимости 0,2836 рубля за одну акцию. Коэффициент конвертации при объявленных уровнях цен составит 9,84 акции ФСК в обмен на одну бумагу холдинга, что оказалось вполне ожидаемым для рынка.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КОМПАНИЙ

Реструктуризация "Россетей" осуществляется за счет внесения в их уставный капитал обыкновенных акций Федеральной сетевой компании. Государство в лице Росимущества должно внести в качестве платы за допакции "Россетей" принадлежащие ему акции ФСК кроме как минимум одной. После завершения всех процедур ФСК станет дочерней структурой "Россетей", а государство будет владеть примерно 86% увеличенного уставного капитала "Россетей".

Преимущественное право выкупа допакций имеют акционеры "Россетей". Акции могут быть денежными средствами или акциями ФСК, исходя из оценки одной акции ФСК в размере 0,2836 рубля.

Ожидается, что Росимущество оставит за собой не менее одной акции ФСК, чтобы потом заключить с компанией соглашение акционеров. Соглашение регулирует порядок управления ФСК "в целях обеспечения сохранения контроля государства за деятельностью компании". Соглашение должно быть одобрено акционерами на внеочередном собрании.

Для осуществления планов необходимо одобрение акционеров. Внеочередное собрание назначено на 6 мая. Согласно плану, озвученному ранее Минэнерго, акции ФСК 15 апреля планируется включить в программу приватизации федерального имущества на 2013 год. Полностью завершить процесс консолидации электросетевых активов Минэнерго рассчитывает к 27 июня. Завершить внесение в уставный капитал принадлежащих РФ акций ФСК планируется до 30 июня.

Предполагается, что после планируемой реструктуризации, акции "Россетей" будут допущены к торгам на Московской бирже. То же самое и с ФСК, при условии, что после реструктуризации free-float будет достаточным. Также ожидается, что ГДР обеих компаний будут по-прежнему торговаться и на Лондонской фондовой бирже.

ОЖИДАНИЯ РЫНКА

Ожидается, что реструктуризация позволит обеим компаниям повысить административную и операционную эффективность за счет объединения взаимодополняющих управленческих функций, активов и бизнеса. Также реструктуризация должна положительно сказаться на инвестиционной деятельности компаний и реализации научно-исследовательских программ и инновационных технологий в компаниях отрасли.

Уже к 16 часам мск рост котировок "Россетей" на Московской бирже составлял лишь 0,66%, акции торговались по цене 1,52 рубля. Тем не менее, как предполагают аналитики, цена размещения акций "Холдинга МРСК" на 82% выше текущих котировок обычных акций на рынке может поддержать рост в этих бумагах в ближайшие дни.

По мнению экспертов, после завершения сделки по реструктуризации сетей акции ФСК продолжат торговаться, но они будут жестко "привязаны" к котировкам "Россетей", а их ликвидность, скорее всего, будет снижаться. Некоторые эксперты не исключают, что "Россети" имеют шансы стать самой ликвидной фишкой в электроэнергетике, и прохождение очередного этапа на пути становления компании должно подстегнуть интерес к его акциям, что мы и наблюдаем на сегодняшних торгах.