СК скоро отправит под суд банду киллеров из столичного региона, ее создателя еще ищут
22 апреля 2013 года

Следствие завершает работу над делом банды, на счету которой несколько заказных убийств предпринимателей в Москве и Подмосковье в 2005-2009 годах, сообщает в понедельник Следственный комитет.

По данным ведомства, банду создал в 2005 году житель Подмосковья Андрей Сафронов, в нее вошли Дмитрий Макаренко и Юрий Хасанов, а в 2009 году - Григорий Шевченко. Как полагают следователи, нападения осуществляли Макаренко и Хасанов. Их жертвами, по подсчетам правоохранителей, стали трое предпринимателей в Москве и Подмосковье в 2005-2007 годах, а также бизнесмен Соломон Гаврилов в 2009 году. Банда прекратила свое существование в декабре 2011 года, поскольку большинство ее участников оказались в руках правоохранительных органов.

"Организатор банды Сафронов, которому заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен в международный розыск. Предполагаемый заказчик убийства Гаврилова Юрий Израилов также находится в международном розыске. В настоящее время следствие устанавливает заказчиков других убийств, совершенных участниками банды", - уточняет ведомство.

Отмечается, что Макаренко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и его дело, выделенное в отдельное производство, в ближайшее время будет направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд. В ближайшее время с материалами уголовного дела начнут знакомиться Хасанов и Шевченко, а также их защитники.