Президент Таджикистана заявил, что ВВП ¤страны к 2020 г вырастет на 80%
26 апреля 2013 года

ВВП Таджикистана к 2020 году вырастет на 80%, сообщил в пятницу президент республики Эмомали Рахмон, выступая с ежегодным посланием к парламенту.

"Ежегодный экономический рост в предстоящие семь лет будет обеспечен с нынешних 7% до 9% к 2020 году, и таких показателей мы намерены добиться за счет диверсификации экономического потенциала, развития предпринимательства, сельского хозяйства", - сказал он. Президент отметил, что предполагается, что объемы инвестиций в экономику Таджикистана возрастут с членством республики во Всемирной торговой организации.

"Нам предстоит укрепить экспортный потенциал через развитие промышленного сектора, необходимо использовать в реальном секторе экономики современные технологии и передовой международный опыт", - сказал глава государства.

При этом он отметил, что один из факторов, сдерживающих приток иностранных инвестиций, - нестабильная ситуация в Афганистане, имеющим границу с Таджикистаном протяженностью в 1344 километра.

Рахмон сообщил, что золотовалютный запас республики в настоящее время составляет 4,5 миллиардов сомони в денежном эквиваленте (более 945,3 миллионов долларов), а запасы золота - 13 тонн. "В 1992 году казна государства была пуста, не говоря уже о драгоценных металлах", - добавил президент.