Польский апелляционный суд оставил на свободе разыскиваемого в РФ бизнесмена
9 апреля 2013 года

Варшавский апелляционный суд оставил в силе решение столичного окружного суда об освобождении под подписку о невыезде задержанного в феврале в Польше россиянина Сергея Петрова, подозреваемого в присвоении акций и имущества ряда уральских заводов, сообщила пресс-секретарь суда Барбара Трембская.

Российские правоохранительные органы готовят запрос об экстрадиции Петрова, но пока необходимые документы не поступили в Варшаву, сказал во вторник пресс-секретарь варшавской окружной прокуратуры Дариуш Слепокура.

Петрову инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, отмывание денег, а также растрату в особо крупном размере. Первое заседание о мере пресечения состоялась 27 февраля. Судья отклонил ходатайство прокуратуры о заключении Петрова под арест на 40 дней, но арестовал его паспорт и запретил покидать пределы Польши. В начале марта прокуроры оспорили вердикт суда.

"Суд поддержал вердикт первой инстанции суда, признав, что апелляция прокуратуры не была обоснована", - сказала Трембская. Таким образом, Петров продолжит ожидать решения об экстрадиции на свободе.

По данным следствия, в 2004 году Петров вместе с сообщниками обманом приобрел права на принадлежащие корпорации "Уралинвестэнерго" акции промышленной группы "Уралинвест энерго" и Южноуральского арматурно-изоляционного завода. Ущерб превысил 252 миллиона рублей. Кроме того, с 2004 по 2006 год он, используя служебное положение, присвоил вверенное ему имущество компании "Уралэлектросетьстрой" на общую сумму свыше 119 миллионов рублей.