Меры безопасности усилены у здания суда Кирова, где слушается уголовное дело Навального
24 апреля 2013 года

Правоохранительные органы вновь усилили меры безопасности около здания Ленинского суда Кирова, где в среду возобновляются слушания по уголовному делу о хищении имущества "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров, передает корреспондент РАПСИ с места события.

У здания суда уже несколько часов занимают очередь на вход порядка 50 сотрудников СМИ, слушателей и сторонников обвиняемых. Сотрудники спецназа ФСИН и полиции контролируют движение около здания суда и внутри него. Спасская улица, где расположено здание суда, для транспорта не перекрыта, однако через каждые несколько метров дежурят полицейские, обращающиеся к гражданам соблюдать правила дорожного движения и общественный порядок.

Обвиняемые уже прибыли в Киров утренним поездом, на перроне их встречали журналисты. Как ожидается, слушания начнутся в 9.00 мск. В настоящее время в суд начали пускать журналистов, на входе они проходят тщательный досмотр, записываются их паспортные данные.

Ранее начало слушаний по делу откладывалось по ходатайству защиты обвиняемых.

Накануне Кировский облсуд отклонил жалобу защиты на решение Ленинского суда Кирова, ранее признавшего правомерным ограничение в ознакомлении с материалами дела. Также защита просила коллегию судей рассмотреть возможность передачи дела для слушаний по существу по месту проведения предварительного расследования и проживания обоих фигурантов - в Москву. Однако суд ей в этом отказал.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Ранее Ленинский суд Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым прокурор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.