Комиссия ООН по преступности впервые озаботилась слонами и носорогами
27 апреля 2013 года

Завершившаяся в пятницу вечером 22-я сессия комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию впервые обсуждала экологическую тематику, в частности, охрану слонов и носорогов в Африке, сообщил глава российской делегации на сессии Александр Змеевский.

"Новшество этой сессии - обращение к сравнительно новой для комиссии теме - защите уголовно-правовыми средствами окружающей среды", - сказал Змеевский, являющийся спецпредставителем президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.

"Всем известен вклад России и лично президента Владимира Путина в сохранение тигров - это здесь на сессии отмечалось, это справедливо, и нам приятно слышать, но в других регионах в отношении других редких видов флоры и фауны есть колоссальные проблемы - например, вопросы защиты слонов и носорогов", - сказал Змеевский.

Он отметил, что, по оценкам Интерпола, это "второй после наркотиков вид криминального бизнеса по финансовым объемам, которые там крутятся", а часть этих денег попадает в руки террористических организаций. "За последние полвека почти 90% популяции слонов в Африке было уничтожено", - сказал спецпредставитель.