Хабаровский край за 4 года вернул докризисные показатели и продолжает развиваться - Шпорт
19 апреля 2013 года

Хабаровский край в течение четырех последних лет динамично развивался, во многих сферах удалось достичь докризисных показателей развития, сообщил в пятницу губернатор региона Вячеслав Шпорт в ежегодном отчете перед депутатами краевой думы.

"Подходят к завершению четыре года моей работы на посту губернатора края, начало которой совпало с финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов. В тяжелом положении тогда оказались предприятия оборонно-промышленного комплекса, черной металлургии, лесного комплекса. Росли задолженность по заработной плате, численность зарегистрированных безработных. Тем не менее, наша совместная работа позволила не допустить в крае социальных конфликтов, протестных акций", - сказал Шпорт.

По его словам, в 2011 году в крае были восстановлены основные докризисные показатели в сфере производства, бюджетных доходов, заработной платы. В 2012 году валовой региональный продукт вырос на 4,3%, рост промышленности составил 10,6 %, зарплата возросла на 10%.

"Важнейшая отрасль - авиа- и судостроение - показала стабильный рост в прошлом году. Главной стимулирующей мерой в этих отраслях стал гособоронзаказ. В 2012 году исполнено военных заказов на 18 миллиардов рублей - в 5,2 раза выше уровня 2008 года", - сказал губернатор.

Поддержку получил малый и средний бизнес. В 2012 году на развитие этого сектора направлена рекордная за последние годы сумма - 644,7 миллиона рублей. "В рейтинге версии журнала Forbes "30 лучших городов для бизнеса - 2012" Хабаровск занял 16 место из 30 городов России", - отметил глава края.

По словам Шпорта, в 2012 году в крае впервые за 20 лет отмечено превышение числа рожденных над умершими - на 155 человек, продолжается рост рождаемости вторых и третьих детей, реализуются меры поддержки многодетных семей - в собственность дают земельные участки, выплачивают маткапитал, помогают погашать ипотечные кредиты.