Глава МИД Азербайджана отправляется на Ближний Восток
21 апреля 2013 года

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье отправляется в ближневосточный регион, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

"В рамках визита планируется провести встречи с высокопоставленными официальными лицами Палестины и Израиля. На встречах азербайджанская сторона, как член Совета безопасности ООН, проведет с Палестиной и Израилем обсуждение ближневосточного мирного процесса, в центре внимания будут также вопросы двусторонних отношений, сотрудничества в рамках международных организаций, расширение возможностей сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах", - говорится в сообщении.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сказал журналистам, что подписание каких-либо двусторонних документов в ходе визита не планируется. По его словам, также пока не планируется открытие азербайджанского посольства в Израиле.

Израильский портал Izrus ранее сообщил, что Мамедъяров 21 апреля прибудет в Израиль с четырехдневным официальным визитом, и это будет первым в истории визитом главы азербайджанского внешнеполитического ведомства в эту страну. В сообщении сказано, что азербайджанского министра "ожидает целый ряд встреч с представителями израильского руководства, в беседах с которыми будут обсуждаться не только вопросы укрепления двусторонних связей, но и иранская и турецкая тематики".

Согласно сообщению, первым собеседником Мамедъярова в Израиле станет председатель комиссии кнессета по внешней политике и обороне Авигдор Либерман, затем в Рамаллахе состоится встреча главы МИД Азербайджана с руководством Палестины. 22 апреля азербайджанский министр будет принят президентом Израиля Шимоном Пересом, встретится с заместителем главы МИД Зеэвом Элькиным и посетит мемориальный комплекс "Яд Вашем". В тот же день состоится встреча Мамедъярова с рядом известных бизнесменов в Тель-Авиве, а 23 апреля он посетит ряд израильских компаний. Запланированы также встречи Мамедъярова с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, посещение им кнессета и, возможно, встреча с министром обороны Израиля Моше Яалоном.