Глава МЧС РФ запретил инспекторам госпожнадзора проверять бизнесменов без общественников
11 апреля 2013 года

Глава МЧС России Владимир Пучков запретил инспекторам государственного пожарного надзора проводить проверки объектов бизнеса без наблюдателей от общественных организаций.

В четверг Пучков и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подписали соглашение о сотрудничестве.

"Проверки - это важнейший элемент профилактики пожаров. Предупредить любую проблему, в том числе ЧС, аварии, катастрофы, пожары, существенно выгоднее, чем ликвидировать последствия", - сказал министр.

По его словам, за последние три года "практически полностью переработана нормативно-правовой база", связанная с вопросами проверок предпринимателей. Число проверок значительно сократилось.

"Мы вводим независимый аудит, упрощаем систему декларирования. Я запретил осуществлять надзор без присутствия соответствующих общественных организаций, таких как "Опора России", "Деловая Россия", - подчеркнул Пучков.

Титов отметил, что институт защиты прав предпринимателей уже начал активно взаимодействовать с МЧС России. "На сегодняшний день мы уже начали получать обращения предпринимателей, связанные с работой министерства, но нельзя сказать, что их очень много. Мы уже наладили взаимодействие. С нашей стороны мы видим, что работа началась эффективно", - сказал он.